«Чекисты» задержали троих жителей Ленобласти, планировавших спалить объект Минобороны


Все трое — из Выборга, сообщается со ссылкой на представителей Федеральной службы безопасности. Теракт должны были совершить на объекте, также расположенном в 47-м регионе. На каком именно — в ведомстве умалчивают.

Известно только, что поджечь планировалось здание Минобороны административного назначения. Заведено уголовное дело о покушение на теракт в составе группы (3-я часть 30-й статьи и 2-я часть 205-й статьи УК РФ). По инкриминируемому выборгским диверсантам обвинению им грозит до двадцати лет колонии.

«Чекисты» опубликовали короткий видеоролик с фигурантами дела. Их лица скрыты. Но, судя по обнародованным кадрам, все трое — молодые мужчины. Спецслужбисты полагают, что у задержанных жителей Выборга могут быть сообщники, на которых в настоящее время они пытаются выйти.

В конце лета, 25-го августа, проходила информация о задержании предпенсионера из Калининграда (мужчина за пятьдесят) по подозрению в подготовке диверсий на объектах Балтийского флота. В ходе обысков оперативники обнаружили тайник, в котором находилось около пяти кило взрывчатки.

Имеются все основания думать, что калининградец планировал совершить теракты в интересах Киева. Мужчина поддерживал связь с украинскими националистами — вел с «азовцами»* переписку в сети. Также у него нашли «агитационную литературу».

* Военнослужащие националистического формирования «Азов» (в составе ВСУ) — признанного Верховным судом России террористической организацией. Деятельность организации запрещена на территории РФ.