«Нас просто кошмарят»: экс-мундеп объяснил суть повышения тарифов ЖКХ

Экс-депутат муниципального образования «Светлановское» Юрий Мазурик подверг критике решение Смольного повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2023 году на 9%. По его мнению, цены должны соответствовать качеству услуг, а в Петербурге пока этого нет и в помине. Он привел в пример неудовлетворительную работу «Невского экологического оператора» (НЭО), начавшего вывозить бытовые отходы с петербургских дворов с 1 января этого года в рамках проведенной Смольным мусорной реформы.

«Месяц они нас морили этим вариантом с мусором, а потом стали оказывать услугу просто на 30% дороже, что никак не бьется ни с инфляцией, ни с чем. Просто зарядили цену и после этого уже все радовались, что в принципе мусор вывозят. Уже никто не обращает внимание, что цена за вывоз мусора в квитанциях подросла на 30%. Я думаю, что если эта история сейчас проскочит, то нам к следующему новому году и по остальным услугам начнут также «влеплять», то воду отключат, то еще что-нибудь. Будут сначала «кошмарить», а потом поднимать цену», — выразил свое недовольство Мазурик.

По его мнению, региональный оператор попал в ситуацию, когда людям в любом случае необходима услуга вывоза мусора, а значит, можно повышать цены без каких-либо негативных последствий для себя. Бывший депутат сильно сомневается, что ранее НЭО не хватало машин для своевременного вывоза мусора, и даже если оператор купил 100-150 транспортных средств, для города размером с Петербург это совершенно незначительная цифра, которая никак не изменит ситуацию.

Ранее жители Северной столицы массово жаловались на работу НЭО и кучи мусора во дворах жилых домов, который не успевал вовремя вывозить оператор.