На Кронштадтской площади задержали «решалу» из Республики Азербайджан


Ехал 38-летний гость культурной столицы России на внедорожнике Mercedes, принадлежащем местному бизнесмену. При себе у него был американский пистолет с полтора десятка патронов.

Как отмечают информированные источники, сотрудники УгРо задержали уроженца Закавказья не только за Smith & Wesson. Помимо незаконного оборота огнестрельного оружия с боеприпасами, он находится на территории нашей страны нелегально.

В петербургской полиции со своей стороны сообщают, что, выйдя из колонии в 2017-м, мужчина должен был покинуть Россию, однако этого не сделал. В 2021-м иностранца выдворили.

Плюс ко всему: он занимался тем, что решал «спорные вопросы» проживающих в Петербурге земляков. «Долговые вопросы», — уточняют в главке МВД по СПб и ЛО, характеризуя его как «решальщика».

Что касается пистолета Smith & Wesson — со слов азербайджанца, нашел его около двух лет назад по дороге из Белоруссии в северную столицу. Однако правоохранители не поверили, поскольку имеет судимость как раз за оборот «огнестрела».

На него было заведено новое дело по 1-й части «профильной», 222-й, статьи УК России, предусматривающей от трех до пяти лет колонии. Таким образом, в случае вынесения обвинительного приговора будет выдворен еще не скоро. В настоящее время фигурант находится в следственном изоляторе.

В конце лета на территории Ленобласти были задержаны приезжие, решившие обложить «данью» уроженца Таджикистана. По некоторым данным, вымогатели являются его соотечественниками.

ПОДРОБНЕЙ:ПРАВООХРАНИТЕЛИ ЗАДЕРЖАЛИ ЧЕТЫРЕХ ИНОСТРАНЦЕВ, ПОХИТИВШИХ 26-ЛЕТНЕГО ПАРНЯ В ГАТЧИНЕ