В Киришах двое мужчин пытались забраться через окошко в православный храм


Имеются большие сомнения, что это были прихожане, которые собирались поставить свечки за здравие своих близких, помолиться. Более правдоподобной выглядит другая версия: мужчины хотели обчистить храм.

На это указывают, по меньшей мере, два обстоятельства. Первое: пытались проникнуть внутрь через окно. Второе: задержали их около одиннадцати часов вечера. Как стало известно, произошло все в минувшие выходные.

В главке Вневедомственной охране по СПб и ЛО говорят, что в Троицкой церкви Киришей (располагается на первом этаже многоквартирного дома по улице Мира) сработала сигнализация. После этого прибывшая на место группа быстрого реагирования застала двоих мужчин.

Приятели разбили окно в православном храме. Один из них порезал руку, когда пытался пролезть через него. После оказания первой помощи парочку доставили в ближайший участок полиции. «На все воля Божия», — говорят обычно в таких случаях, и не только в таких.

По неофициальной информации, нарушителям седьмой заповеди, «Не укради», было предъявлено обвинение в покушении на кражу: а) группой лиц по предварительному сговору, б) с незаконным проникновением в помещение (3-я и 2-я части 30-й и 158-й статей УК России), за что им грозит до пяти лет колонии.

Ранее в сентябре росгвардейцы повязали молодого мужчину, пришедшего с «боевым посохом» в храм на Кронштадтской площади Петербурга. Как после задержания заявил мужчина, намеревался убить смотрителя храма. «Потому что я сатанист я», — пояснил он стражам порядка.

ПОДРОБНЕЙ:В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ПЕТЕРБУРГА САТАНИСТ ХОТЕЛ УБИТЬ СВЯЩЕННИКА