Единую карту петербуржца «научили» рассылать спам

В Смольном добавили новую функцию для Единой карты петербуржца (ЕКП). Помимо уже существующих услуг, горожане будут получать спам и якобы смогут участвовать в «голосовании по экологическим вопросам». При этом владельцы карт до сих пор не могут пользоваться экономией на проезде — основной функцией карты, без перебоев.

Губернатор Александр Беглов подписал новоепостановление . В его рамках обладатели ЕКП смогут формировать в электронном виде социальные сертификаты на получение госуслуг. Добавится реестр исполнителей социальных услуг. Также петербуржцам дадут «возможность предоставления сведений об оказании соцуслуг на дому в соответствии с сертификатом». Для активных пользователей предусмотрены баллы. Их можно потратить в соответствующем «магазине поощрений».

Изначально карта задумывалась как возможность экономии на проезде в общественном транспорте. Однако даже сейчас деньги списываются некорректно. Так, в автобусе вместо 50 рублей списывают 60 рублей, а в метро – 45 вместо 35. Чтобы система «отняла» правильную сумму, нужно постояннопереключать режим карты.

Стоит упомянуть и о начислении бонусных баллов. Ранее такая функция была, но ею весьма сложно воспользоваться. Например, за шаги давали баллы. Их можно было потратить на билет в театр. Однако это обойдется в 500 бонусов, то есть в 2,5 млн шагов. Об оплатите билета частично бонусами, а частично кэшбеком, речи не было.

Ранее в администрации Александра Беглова уверяли, что ЕКП станет удобной. Однако спустя три года в Смольном так и не смогли обеспечить петербуржцам все те преимущества, которые обещали им ранее.