Юный петербуржец тяжело травмировался при падении в яму в форте Шанц в Кронштадте

Тяжелой травмой закончилась для 12-летнего жителя Мурино прогулка по фортам Кронштадта. Подросток упал в яму в одном из оборонительных сооружений.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье, 11 сентября, когда семейство петербуржцев отправилось на прогулку в заказник «Западный Котлин» в Кронштадтском районе города на Неве. Часть маршрута семьи пролегала по форту Шанц начала XVIII века. Отец и мать вместе с сыном осматривали бастионы.

В ходе самостоятельной экскурсии ребенок и его родители посетили одну из заброшенных батарей. Мальчик шел впереди взрослых. Оказавшись в темном пространстве, подросток повернул направо и провалился в яму. Во время падения ребенок пролетел вниз порядка четырех метров — до нижнего яруса оборонительного сооружения.

Мать мальчика сразу же вызвала неотложку, а отец ребенка нашел выход внизу батареи и вынес пострадавшего на руках.

Вскоре на место ЧП прибыли сотрудники МЧС. Они зафиксировали пострадавшего на жестких носилках и эвакуировали. Родителям подростка пришлось давать показания полиции.

Медики «Скорой» отвезли юного петербуржца в больницу, где у него диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Стоит отметить, что травма может сильно повлиять на дальнейшую жизнь подростка. По словам матери мальчика, ее сын имел значительные успехи в занятиях борьбой и паркуром. После получения столь серьезных повреждений под большим вопросом — попадание ребенка в Школу Олимпийского резерва.

Понятно, что территория памятника истории и архитектуры не может восприниматься посетителями как опасное место, но исследовательские порывы ребенка в старинной крепости родителям нужно все же сдерживать.


Читайте также:

Учащиеся шестого класса одной из выборгских школ устроили пожар в заброшенном здании В Питере мигранту прострелили ногу во время дорожного конфликта Новая единая «жировка» по оплате услуг ЖКХ появится в Питере в следующем году TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter