В Питере появится полигон для испытания трамваев-беспилотников?


Во всяком случае в руководстве федерального Минпромторга такой вероятности не исключают. Об этом сегодня в своем тг-канале сообщил Кирилл Поляков, курирующий в Смольном вопросы промышленности и транспорта.

Инициатива создать на базе петербургского «Горэлектротранса» спецполигон была озвучена одному из заместителей главы Минпромторга — Альберту Каримову, побывавшему сегодня на презентации новых моделей трамваев. Ранее в понедельник власти СПб хвастались «премьерой года» — «Богатырем-М» от «Транспортных систем».

Как пишет вице-губернатор Поляков на полигоне производители трамваев смогут проводить испытания, а также «дорабатывать» беспилотные модели. По его утверждению, московский гость не просто с интересом выслушал предложения петербуржцев, но и поддержал их. «Поручил „Горэлектротрансу“ подготовить обращение (в министерство — Ред.)», — продолжил высокопоставленный чиновник.

Что касается «умного» трамвая «Богатырь-М» — он будет следить за самочувствием вагоновожатого. Если человек почувствует себе нехорошо, заснет или с ним случится еще что, то искусственный интеллект на себя возьмет управление, после чего остановит транспортное средство.

Кроме того, «богатырский» ИИ сможет вести контроль скоростного режима, не позволив водителю разгоняться выше положенного. Хотя, думаем, для пассажиров больше интерес будет представлять другое: в новом трамвае предусмотрен «теплый» пол. Также его адаптировали для маломобильных категорий населения: женщин с маленькими детьми, пенсионеров и граждан с инвалидностью.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:ВО ФРУНЗЕНСКОМ РАЙОНЕ МИНИВЭН СНЕС ПОДРОСТКА, СПЕШИВШЕГО НА ТРАМВАЙ