В Гатчинском районе четырнадцатилетний тинейджер угнал Daewoo Nexia

Повязали угонщика еще до того, как владелец южнокорейской иномарки написал заявление. Дело в том, что водитель вишневой Nexia показался дорожным полицейским подозрительно молодым.

Задержали юного жителя города Коммунар накануне утром, около десяти часов, когда он ехал на угнанной машине по улице Бумажников. Проверка показала, что водителю Daewoo еще четыре года нельзя садиться за руль. По данным знакомых с ситуацией источников, преступник перешел в восьмой класс 3-й школы Коммунара. После допроса тинейджера передали на руки «предкам».

В тот же день за помощью к полицейским обратился 44-летний мужчина, у которого украли Nexia. К счастью, больших бед школьник наделать не успел (был задержан практически сразу — угнал иномарку на Бумажников, 5; а остановили его на Бумажников, 2). Транспортное средство владельцу вернули в целости и сохранности.

Правоохранители завели дело по 1-й части 166-й статьи УК России, предусматривающей за угон автомобиля: а) штрафные санкции (до 120 000 рублей), б) принудительные работы (до 5 лет), в) ограничение и г) лишение свободы (максимальные сроки — «трешечка» и «пятерочка», соответственно). На первый раз, думаем, можно обойтись и принудработами. Например, облагораживать улицу Бумажников. Но это как Фемида решит.

В начале сентября мы рассказывали о питерском школяре, который умудрился стать фигурантом двух уголовных дел. Сначала — об угоне с кражей, потом — о мошенничестве на круглую сумму.

Подробней: Петербургского школьника заподозрили в многомиллионных аферах, жертвами которых стали пожилые люди