В центре Санкт-Петербурга опробуют новую технологию по подогреву тротуаров зимой

В городе на Неве жители Соляного переулка (Центральный район мегаполиса) грядущей зимой смогут не вспоминать о гололеде. В данном месте на тротуаре проложат греющую сетку.

Об этом поведала пресс-служба Смольного.

Согласно данным городских чиновников, установка подогревающего оборудования будет произведена в рамках пилотного проекта для предотвращения образования наледи на тротуарах.

Пока речь идет лишь об отрезке пешеходной дороги, примыкающей к Музею обороны и блокады Ленинграда.

Как отметили в петербургской администрации, устройство греющей сетки абсолютно безопасно для человека. Оборудование работает от постоянного напряжения 12-42 вольт, что относит его к слаботочным системам. Поэтому сетку можно устанавливать даже на детских площадках.

Подчеркивается, что антиобледенительные приспособления производятся в Ленинградской области из отечественного сырья. В случае, если технология положительно зарекомендует себя, подобные сетки установят и на других улицах города на Неве.

Впрочем, судя по тому, как в Питере продвигаются работы по установке систем антиобледенения для крыш, подогревающихся тротуаров жители всего остального мегаполиса дождутся еще не скоро.

Напомним, что в Петербурге уже используют подобную систему для городских кровель — «греющий кабель». Впервые в Северной столице ее опробовали в 2019 году. По состоянию на минувшую зиму, «греющим кабелем» на протяжении последних трех лет оборудовали только около полутора сотен домов.

 

Читайте также:

На севере города на Неве задержали стрелявшую из винтовки по школьникам «альфа-самку»

В 47-м регионе пьяная дама зарезала бойфренда ударом в пах, а находивийся подшофе мужчина задушил приятельницу воротником куртки

В городе на Неве грабитель избил больную «ковидом» пенсионерку в ее квартире

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter