Бельский отказался признать, что скандал вокруг КРТ обрушил цены на «хрущевки»

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский выступил в эфире «Фонтанки», чтобы ответить на возникшие из-за закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) вопросы. Однако многие его комментарии лишь усилили недоверие горожан к петербургским властям. Так, речь зашла о падении цен на квартиры в «хрущевках» после того, как в городе приняли скандальный закон. Однако Бельский заявил, что никакого обрушения цен он и его специалисты не заметили.

«Мы приглашали специалистов, которые занимаются мониторингом, и никакого падения жилья мы не заметили. Если у вас есть какие-то другие данные, какой-то отдельный мониторинг, покажите, мы пока не видели. Падения стоимости квартир – не видели», — заявил председатель петербургского парламента.

Он добавил, что если какие-то изменения цен и есть, то они носят исключительно спекулятивный характер. Однако даже беглое изучение сервиса по продаже недвижимости демонстрирует обратное. В среднем квартиры в пятиэтажных «панельках» подешевели за последнее время в среднем на 300 тысяч рублей.

Подобная картина наблюдается во всех районах города, где есть застроенные «хрущевками» участки. Причем потенциально попадающие под закон о КРТ квартиры в зависимости от расположения подешевели от 200 до 600 тысяч рублей. И это притом, что недвижимость в новых домах Петербурга стремительно растет в цене.

Что за «специалисты» проводили оценку стоимости квартир в «хрущевках» и пришли к таким выводам – остается вопросом.