Спортсменка из Ленобласти погибла во время горного забега на Кавказе

Кристина Безуглова из 47-го региона погибла во время экстремального горного забега Alpindustria Arkhyz Race. Причем жительница Ленобласти не единственная жертва: также скончался Алексей Васильев из города Верхняя Пышма Свердловской области.

Представители организатора забега между поселком Архыз Карачаево-Черкесии и курортом Красная Поляна поведали, что ранее не могли опубликовать информацию ради безопасности других участников марафона, решения логистических вопросов и переговоров со стражами порядка.

В первый день мероприятия, 23 сентября, прошел старт пяти дистанций, но из-за непогоды дистанцию на 75 километров отменили, а на 130 и 55 километров — упростили и сократили.

33-летняя Безуглова и 18-летний Васильев участвовали в забеге, сокращенном с 55 до 38 километров. На начало мероприятия все участники чувствовали себя хорошо.

После старта в восемь часов утра минувшей пятницы Васильев первым прошел пункт питания на 19-м километре. С парнем было все в порядке, но неожиданно все изменилось.

На 25-м километре дистанции Алексей почувствовал недомогание. Догнавшие его участники и подключившиеся волонтеры оперативно начали спускать спортсмена вниз, проводя реанимационные мероприятия. Эвакуация Васильева была продолжена силами участников забега и прибывшими спасателями, но спасти Алексея не удалось,

При этом ухудшение погоды стало еще более значительным, поэтому было решено гонку закрывать, а всех спортсменов — возвращать на старт. Всех марафонцев обзвонили, и только телефон Кристины не отвечал. За ней отправили спасателей.

Безуглову нашли «в нестабильном состоянии», которое впоследствии стало критическим. Кристину увезли в больницу на машине неотложки. Спустя несколько часов она скончалась.

Правоохранители проводят проверку по факту ЧП. Выясняются причины смерти молодых людей. Предположительно, они умерли от переохлаждения. Кристина числилась участницей Sochi Skyrunning Team.

Ну а нам хочется закончить этот текст словами барда Владимира Высоцкого из песни «Скалолазка»:»Я спросил тебя — зачем идете в гору вы?».

 

 

Читайте также:

На севере Питера 14-летняя девочка получила ножевое ранение в шею от сверстника-наркомана

В Сертолово сантехник забил до смерти электрика после пьяного застолья на работе

В Петербурге дамы устроили ожесточенную драку за кавалера в одном из дворов

 

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter