В Питере в последние дни резко выросло число брошенных животных

Ситуация в приютах для животных в Северной столице заметно ухудшилась на фоне последних событий в стране. Число четвероногих постояльцев в таких заведениях растет день ото дня, а денег становится все меньше.

Как рассказывают владельцы приютов, петербуржцы звонят и надеются в срочном порядке сдать своих питомцев. Из-за того, что перевезти четвероногих через границу весьма затруднительно, некоторые в спешке покидающие страну горожане чуть ли не в ультимативной форме просят забрать животных.

В приюты за помощью в пристройстве «мурок» и «шариков» обращаются и одинокие мобилизованные мужчины.

Отмечается, что некоторые жители города на Неве выбрасывают сразу по две-три кошки. Аналогичная ситуация обстоит в Петербурге и с собаками.

Причем подобную бессердечность людей сотрудникам приютов в некоторых случаях трудно считать злым умыслом. Поскольку части горожан попросту стало нечем кормить животных. Ведь сейчас многие люди увольняются с работы и становятся неспособными содержать питомцев.

Как всегда, при любом форс-мажоре страдают самые незащищенные. В этом случае, к сожалению, ими оказались «братья меньшие». В данной ситуации, конечно, можно вспомнить слова французского писателя и боевого летчика Антуана де Сент-Экзюпреи — про ответственность за тех, кого приручили. Но порой обстоятельства оказываются сильнее людей.

Справедливости ради, отметим, что даже те россияне, кто сейчас спасается бегством за границы страны, скорее всего, в будущем не смогли бы содержать своих питомцев, поскольку стройными рядами отправились бы в менее безопасное «путешествие».

 

Читайте также:

Салон сотовой связи в Петербурге ограбили с применением газового баллончика

Пожилой петербуржец лишился двух миллионов рублей после установки «спасительного» приложения на смартфон

Под Петербургом 14-летней школьнице ампутировали палец после урока физкультуры

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter