Беглов создает негативный оттенок вокруг мобилизации в Петербурге

Губернатор Александр Беглов в ходе эфира телеканала «78» отвечал на вопросы частичной мобилизации в Петербурге и продемонстрировал незнание многих общеизвестных аспектов призыва, пишут СМИ. Это говорит о том, что происходящее в городе градоначальника не волнует.

Так в ходе рассказа о добровольцах он отметил, что в военкоматы идут люди исключительно с соответствующей воинской специальностью.

«Радует, что много молодежи, которые уже отслужили, имеют соответствующий опыт, имеют соответствующую воинскую специальность и они приходят», — сказал Беглов.

Только вот полного перечня специальностей, которые необходимы Минобороны РФ, нет в открытом доступе. Сообщается лишь о необходимом опыте военной службы. Также Беглов удивил зрителей фразой, что по закону о мобилизации все петербуржцы мужского пола должны сами прийти в военкоматы для уточнения данных.

«По большому счету, в законе о мобилизации говорится о том, что если идет мобилизация, то все должны прийти, безусловно, конечно, в военкомат, и узнать, призывается он или не призывается», — заявил он.

Эти и другие его фразы говорят о том, что Беглов, по всей видимости, не в курсе подробностей частичной мобилизации, хотя и является главой профильной комиссии. В военкоматах, напротив, подчеркивали, что приходить надо только тем, кто получил повестку. Все это может привести к дестабилизации ситуации, как недавно произошло в Дагестане, когда после поручения властей Дербента через громкоговорители рассказывалось о необходимости всем без исключения мужчинам явиться за повесткой. Извиняться за ошибки неосведомленных чиновников пришлось главе Дагестана.

Слабая информированность Беглова в важных вопросах также может привести к негативным последствиям, создав негативный оттенок вокруг мобилизации и привести к хаосу среди жителей.