«Очень хочется понимания»: мать двоих неподходящих под мобилизацию сыновей рассказала о нарушениях призыва в Петербурге

Петербург до сих пор не выполнил задачи по частичной мобилизации и продолжает призыв. Однако, чем дольше продолжаются мероприятия, тем больше нарушений допускают специалисты. Так, публицист Павел Смоляк в Telegram рассказал о ситуации писательницы Киры Грозной из Петербурга. У женщины два сына, и оба они не подходят под условия частичной мобилизации. Однако это не помешало сотрудникам военкомата явиться к ней домой, чтобы, по всей видимости, вручить повестку.

Журналисты связались с петербургской писательницей чтобы узнать подробности о ситуации. Женщина пояснила, что ее младший сын страдает от аутизма. Названным гостям их комиссариата Грозная дверь не открывает, но от этого ее сын впадает в панику и беспокоится. Второй сын, инвалид III группы, сейчас находится на лечении в Москве. Ему должны пересадить печень. К тому же он – студент очного отделения. Почему к ним пришли из военкомата, женщина не понимает.

«Хочется понять, насколько там у них утрата связи. Должно быть оформлено все. Что, кто и где не доработал, я пока сказать не могу. Мне сейчас кажется, что военкоматы скорее перерабатывают. Они просто всех смотрят по датам рождения, а потом уже будут разбираться, кто подлежит призыву, а кто нет», — недоумевает Грозная.

Она также подчеркнула, что боится в сложившейся ситуации не только за своих детей, но и всех уязвимых петербуржцев. При этом писательница надеется, что понимание все же будет достигнуто.

«Будем надеяться, что будут разбираться все-таки с людьми самой уязвимой категории, которых можно запугать и здоровью навредить такими вещами. Очень хочется понимания и индивидуального подхода, чтобы этому было внимание уделено», — подытожила Грозная.

О массовых нарушениях при проведении частичной мобилизации в Петербурге неоднократно писали СМИ. Например, недавно в городе на Неве чуть было не мобилизовали мужчину, страдающего от врожденного порока сердца. Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил о каждом подобном случае сообщать на его странице в социальных сетях. Пока отстаивать права незаконно мобилизованных берутся журналисты и правозащитники.