Первый иск о возврате маткапитала принят к производству петербургским судом

В городе на Неве впервые зарегистрирован иск о возврате материнского капитала. Вернуть государству выплаченные женщине за рождение второго ребенка 420 тысяч целковых требует городская прокуратура.

Об этом сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Согласно мнению сотрудников надзорного ведомства, средства материнского капитала были использованы петербурженкой не по назначению. Прокуратурой была проведена проверка по данному факту.

Как следует из материалов проверки, в декабре 2020-го женщина заплатила 420 тысяч рублей из материнского капитала в качестве взноса на квартиру. Но летом 2021 года стало понятно, что стройки не будет, и представители жилкооператива возвратили деньги — но не самой родительнице, а ее мужу, поскольку счета женщины на тот момент оказались заблокированными. Таким образом, супруги обналичили денежную сумму.

Прокуратура посчитала данную манипуляцию нецелевой тратой материнского капитала. В иске прокуроров указано требование: взыскать с петербурженки 420 266 рублей, а также пошлину в размере 7 403 рублей.

Судебное заседание по данному поводу назначено на 19 октября. Как подчеркивают в пресс-службе судов, подобной практики в Северной столице еще не было.

На наш взгляд, хотя предприимчивая родительница попыталась монетизировать средства маткапитала, большой беды в этом нет, ведь ребенок у гражданки все-таки остался в наличии и никуда не пропал. А поскольку деньги матерям даются государством для того, чтобы решить проблему демографии, цель властей в данном случае достигнута. А уж как и когда использовать «материнские» средства, — это должны решать сами мамочки.

 

Читайте также:

Житель Тосно «упал на нож» после алкогольных посиделок с женой

На юго-востоке Петербурга девятиклассник изнасиловал несовершеннолетнюю

Под Петербургом шесть человек госпитализированы после ДТП со школьным автобусом

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter