Один из кронштадтских фортов продают как «идеальное бомбоубежище» или арт-объект

Шестой Северный форт в Кронштадте продают на известном сервисе объявлений за 185 миллионов целковых. Продавцы описывают историческое оборонительное сооружение как «идеальное бомбоубежище».

Помимо функции укрытия от бомбежки, автор объявления амбициозно называет форт местом, «свободным от предрассудков и открытым всем новым веяниям».

Согласно мнению продавца, исторические стены крепости из красного кирпича, арочные окна, заросли у воды и огромная территория пригодны для проведения торжественных и культурно-зрелищных мероприятий любого масштаба — выставок, мастер-классов, гастрономических фестивалей, развлекательных шоу, свадеб и корпоративов.

Напомним, Северный форт №6 располагается рядом со 137-м километром Кольцевой автодороги на искусственном острове площадью 32 тысячи квадратных метров.

Форт возвели в середине позапрошлого столетия и перестроили в 1864—1869 годах. Перед Империалистической войной на острове соорудили бетонные дворики для восьми морских скорострельных орудий системы Канэ. Впоследствии пушки пропали, но в 2019-м — 2020-м годах АУИПИК и военные водолазы подняли со дна Финского залива четыре из этих орудий, а еще столько же нашли в Кронштадте.

С 1962-го по 2018 год остров находился в ведении Минобороны страны. Форт признали объектом культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии. Четыре года назад сооружение включили в программу «Аренда за один рубль».

В данном случае печально, что частичку славной истории Питера позиционируют как будущий арт-объект, тогда как вместо территории разгула гламура форт можно было бы обустроить как историческое оборонительное сооружение времен Великой войны и водить туда экскурсии. Тем более что все пушки теперь имеются в наличии. В связи со случившимся возникает и другое рацпредложение: почему бы властям еще не переделать в гигантский расторан фаст-фуда, например, Зимний дворец?

 

Читайте также:

У армянской церкви в центре Питера задержали мужчину с карабином, травматом и ножами

В Выборгском районе Ленобласти восьмимесячный младенец отравился глазными каплями

Под Выборгом ездивший без шлема мужчина погиб при опрокидывании скутера

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter