Макаренко считает безобразием решение Беглова о запрете фильма Пригожина «Лучшие в аду»

Общественный деятель Эрнест Макаренко прокомментировал отмену предпремьерного показа драмы «Лучшие в аду» бизнесмена Евгения Пригожина в кинотеатре «Родина».

Во вторник 4 октября в петербургском кинотеатре «Родина» должен был состояться закрытый показ кинокартины «Лучшие в аду», однако перед началом сеанса организатором мероприятия отказали в предоставлении площадки, из-за чего фильм пришлось показывать в другом помещении.

По информации СМИ, запрет на демонстрацию киноленты Пригожина поступил от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который таким образом решил отомстить бизнесмену за критику управленческих решений градоначальника. Комментируя инцидент, Макаренко отметил, что фильмы, подобные «Лучшим в аду», властям нужно поддерживать и назвал решение Беглова об отмене безобразием.

«Если это действительно решение губернатора — это безобразие. В сегодняшних условиях противостояния и борьбы за существование России любые ограничения и попытки личной мести, или как угодно, в ущерб общему делу — недопустимы», — заявил Макаренко

Напомним, драма «Лучшие в аду» рассказывает о героическом подвиге бойцов «ЧВК Вагнера» при участии в спецоперации России по защите республик Донбасса. По задумке Пригожина, фильм должен поднять боевой дух участников СВО, а также мотивировать добровольцев и граждан, призванных в ходе частичной мобилизации.