Андрей Ургант посчитал Дугину приоритетным кандидатом на увековечивание памяти в Петербурге

Актер театра и кино Андрей Ургант прокомментировал планы Смольного назвать площадь в Петербурге в честь города-побратима Мариуполя и заявил, что Дарья Дугина является более приоритетным кандидатом на увековечивание памяти.

Ранее многие петербуржцы обратились к чиновникам Смольного с просьбой назвать одну из улиц города в честь погибшей летом 2022 года в результате теракта журналистки Дарьи Дугиной. Несмотря на общественный резонанс и подключение к просьбе различных лидеров мнений, команда губернатора Беглова проигнорировала этот запрос.

«Нет, я не против того, чтобы у нас появилась площадь в честь Мариуполя. Но ведь для этого, наверное, нужно провести какое-нибудь голосование? Вместе с тем, я считаю, что у нас есть более приоритетный кандидат на увековечивание – журналистка Дарья Дугина, которую убили какие-то мерзавцы и подонки. Я был бы не против, если бы в ее честь была названа какая-нибудь красивая улица или площадь в одном из новых районов Петербурга. И чтобы там висела мемориальная доска с подробным описанием, как жила и как умерла эта девушка. Люди должны знать, кем была Дугина, и что быть журналистом очень даже опасно, если ты говоришь правду. Давайте начнем с увековечивания Дарьи, а уже потом займемся городом-побратимом», – заявил Андрей Ургант.

Ранее в парламент Петербурга направили обращение с предложением увековечить память Дарьи Дугиной как «истинного патриота РФ», назвав одну из улиц в ее честь. В обращении подчеркивалось, что для этого депутатам необходимо внести изменения в существующие правила. Согласно им, присвоить имя объекту улично-дорожной сети Северной столицы можно не ранее, чем через 20 лет после смерти кандидата.