Общественник Литвинов раскритиковал наплевательское отношение к типографии Брокгауза и Ефрона

Снос бывшей типографии «Брокгауз и Ефрон» стал возможным из-за недобросовестности властей Петербурга. Об этом заявил координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Ранее стало известно, что объект культурного наследия могут снести. По задумке, от здания останется только лицевой фасад, парадная лестница и кирпичные своды. На месте памятника культуры появится трехзвездочная гостиница с подземной парковкой. При этом четыре флигеля этого здания администрация Александра Беглова не признала предметами охраны.

«В данном случае все здание типографии является предметом культурного наследия, но предметы охраны вдруг определены таким образом, что оказывается только лицевую стенку и парадную лестницу нужно сохранить, а остальное в предметы охраны не включено и это можно будет разрушить. Если бы здание вообще не имело охранного статуса, а просто было бы историческим зданием в охранной зоне ОЗ, то были бы гораздо более жесткие ограничения, потому что в охранной зоне ОЗ требуется в том числе сохранять облик внутриквартальной застройки», — сообщил Литвинов.

Общественник полагает, что эксперты ВООПИиК продемонстрировали недобросовестность. Он полагает, что орган может предъявить наиболее распространенный аргумент о том, что надстроенные объекты теряют свою ценность. По мнению эксперта, это «доказательство» не состоятельно. Таких зданий в Северной столице много и делать такое заключение для всех них означает вычеркнуть «из числа охраняемых тысячи зданий в центре города».