В Питере начальника отделения Фрунзенского военкомата задержали за манипуляции с военными билетами

Стражи порядка Северной столицы задержали сотрудника военного комиссариата Фрунзенского района. Работника структуры воинского назначения подозревают в махинациях с военными билетами за вознаграждение.

Как выяснилось, пару лет назад не в меру предприимчивый работник военкомата получал через посредника от призывников 200 тысяч рублей, чтобы поменять в документах военнообязанных категорию годности на «В», означающую негодность к службе в армии в мирное время. Еще 50 тысяч целковых посредник брал с клиентов за свои услуги.

Аферу удалось выявить при помощи проверки военнообязанных с категорией «В», которую провели текущей осенью. У львиной доли мужчин, чьи «военники» проверили, значилось одинаковое «заболевание».

Правоохранители сначала схватили посредника, а после этого вышли на начальника отделения Фрунзенского райвоенкомата. Во время обысков у него изъяли цифровые носители.

Уголовное дело за дачу взятки возбудили в отношении мужчины, незаконно обзаведшегося военным билетом — ему грозит до двух лет за решеткой. Работнику военкомата инкриминируют получение взятки. Военкому грозит наказание в виде тюремного срока до трех лет и штраф.

Вдобавок к тому, полицейские сейчас разыскивают медиков, которые ставили «диагноз», а также других военнообязанных, незаконным образом получивших воинские документы. В связи со случившимся думается, что многие владельцы военных билетов с «липовыми» категориями годности теперь получат мощный импульс к исцелению.

 

Читайте также:

Заливший из огнетушителя машину с детьми в Колпино мужчина осужден условно

В Питере у криптовалютчика отобрали свыше 17 миллионов рублей

В Мурино поймали грабителя, заманивавшего к себе в квартиру людей и отбиравшего у них мобильные телефоны

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter