Обыски в доме главврача военкома Петербурга могут вскрыть коррупцию среди чиновников Смольного – СМИ

Главного врача военного комиссариата Петербурга Владимира Килимчука задержали в рамках дела об оформлении за вознаграждение военных билетов с ложной категорией годности. При обыске в доме главврача обнаружили крупную сумму денег. При этом СМИ не исключают, что его услугами могли пользоваться сотрудники Смольного.

«Как сообщил наш собеседник, одно из обстоятельств, на которое следствие обращает внимание, заключается в том, что в данной преступной цепочке активно участвовали городские чиновники. Услуга по покупке военника для себя или для детей пользуется у смольнинских госслужащих большой популярностью», — пишет Telegram-канал «Площадь Восстания».

Ранее в Сети обсуждали «списки Беглова», позволяющие избежать призыва по частичной мобилизации. В перечне, насчитывающем около 2 тысяч имен, указаны родственники губернатора Петербурга Александра Беглова, его приближенные, а также члены их семей семей, утверждали СМИ.

Интересно, что после объявления частичной мобилизации в зону СВО не отправился ни один известный чиновник Смольного или депутат, кроме Ивана Есипова — зампреда комитета по молодежной политике. Это может объясняться деталями недавнего уголовного дела, в рамках которого и был задержан Килимчук. В ходе допроса выяснилось, что он мог выдавать поддельные военные билеты, в которых везде была проставлена категория «В» и одинаковый диагноз.