Земляника и малина поспели в середине осени в Выборгском районе Питера

Плодовые деревья зацвели в Ленинградской области и Санкт-Петербурге в середине октября. А у жителя Выборгского района Северной столицы в эти же дни поспели малина и земляника.

Необычными для «грустного» сезона радостями поделились в минувший уик-энд подписчики паблика «Грибы и грибники СПб» в социальной сети «ВКонтакте» .

Как говорится в постах, груша зацвела в Кировском районе 47-го региона, а яблоня — в Пушкинском районе Северной столицы.

Отмечается, что летние ягоды, которые неожиданно созрели в середине второго месяца осени, по вкусу отличаются от своих сезонных «собратьев». Подписчик паблика полагает, что вкус изменился из-за того, что растениям не хватает солнца.

А еще, добавил мужчина в посте, в Выборгском районе до сих пор летают божьи коровки и цветут розы.

Также горожане рассказывают, что в Мурино активно цветут красные, розовые и бордовые гладиолусы. А в Приморском районе Питера видели цветущий подсолнух.

Отметим, что осень в городе на Неве и области выдалась в текущем году относительно теплой. При этом начало межсезонья стало самым холодным за последние 106 лет, а в первые десять дней октября средняя температура воздуха в Петербурге поднималась до отметки в 9,7 градуса тепла, что превышает норму на 1,3 градуса. Кроме того, в первую декаду текущего месяца выпало всего 17 миллиметров осадков.

Но после затянувшегося бабьего лета осень бесповоротно вступает в свои права. Напомним, что сегодня в Северной столице объявили «оранжевый» уровень погодной опасности — из-за усиления ветра и дождей. Также из-за угрозы наводнения оказалось закрытым движение по Кронштадтскому фарватеру.

 

Читайте также:

Во Фрунзенском районе Питера неадекват устроил погром в собственной квартире и повис на окне

На северо-западе Питера девочка упала с балкона, служившего у нее «местом вызова духов»

У петербургского бизнесмена похитили наградные часы от президента Ингушетии

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter