Жительницы Петербурга рассказали о попытках военкоматов призвать их по частичной мобилизации

Мероприятия по частичной мобилизации в Петербурге продолжают проходить с нарушениями. Известно уже по меньшей мере о пяти случаях, когда повестку пытались вручить женщинам.

Так, призвать в армию по частичной мобилизации 14 октября пытались жительницу Приморского района. По ее словам, она работает аудитором в IT-компании и не имеет ничего общего с военной службой. Лицензии на оружие у нее также нет.

СМИ рассказывали еще о четырех подобных случаях в Невском, Красногвардейском,  и Московском районах. Все женщины не имеют полезных для армии специальностей и не служили по контракту. Причем кому-то повестку пытались вручить лично, а кому-то просто кидали в почтовый ящик, что уже само по себе нарушение – выдавать ее должны под роспись. Как признались женщины, повестки заставили их изрядно понервничать. Позже военные комиссариаты назвали эти случаи ошибочными.

Несмотря на огромное количество нарушений в ходе частичной мобилизации, губернатор Петербурга Александр Беглов не вмешивается в ситуацию, отчитываясь лишь о единичных случаях. Как глава профильной комиссии, он должен был наладить процесс еще в сентябре и предотвратить возникновение ошибок. Однако до сих пор некоторые случаи вручения повесток оказываются попросту абсурдными. Так, на службу пытались призвать умершего.