«Батарейки» в комплект не входят: в Президентском лицее Санкт-Петербурга «юные дарования» варили мефедрон в колбе

В России запрещенные вещества проникают даже в элитарные учебные заведения. Вопиющий случай произошел накануне: признаки изготовления наркотиков обнаружены в престижном Президентском физико-математическом лицее Центрального района Северной столицы.

Об этом сообщили петербургские павоохранители.

Согласно данным стражей порядка, днем минувшей среды, 19 октября, в 76-й отдел полиции города на Неве обратился с заявлением директор физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич. По словам заслуженного учителя РФ, в здании по адресу: проспект Бакунина, 8-а (там располагается интернат учебного заведения) обнаружена емкость с наркотическими веществами.

Прибывшим на место инцидента дознавателем изъята колба со следами нахождения на открытом пламени и свеча. Химическую посуду отправили экспертам, которые сегодня дали заключение: в стеклянной емкости находится производное метилэфедрона (на наркоманском жаргоне — «меф»).

Массу запрещенного вещества правоохранителям определить не удалось — ввиду его малого количества. По факту случившегося начал проверку отдел по контролю за оборотом наркотиков.

К сожалению, отечественная образовательная система демонстрирует откровенную неспособность к работе по профилактике наркомании. Воспитание потребности в здоровом образе жизни имеет в российском образовании больше декларативный характер. Результат — употребление «дури» даже учащимися образовательных учреждений для российской интеллектуальной элиты. Как говаривал классик марксизма, бытие определяет сознание.

 

Читайте также:

Под Питером задержали мужчину, нашедшего в своей квартире разлагающийся труп гражданской жены со следами насильственной смерти

В Петербурге мужчина выстрелил из ракетницы в охранника парковки и угрожал водителю

Петербургские судебные приставы «воскресили» скончавшуюся по документам пенсионерку

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter