Глава УСП Мироненко может заняться съемками картины, восхваляющей Беглова

Журналисты выяснили, что глава Управления социального питания (УСП) Петербурга Алена Мироненко, ранее работавшая заместителем председателя Комитета по госзаказу, намерена снять на бюджетные деньги кинокартину «Санкт-Петербург — Мариуполь. Дорога домой». Судя по всему, она будет рассказывать об отношениях между городами, установленными при участии губернатора Александра Беглова.

Семья Мироненко связана с петербургской киностудией «Студия Век». Учредителем компании является ее дочь Екатерина, а супруг главы УСП владеет отелем в этом же здании.

Журналисты связались с руководством «Века» и выяснили, что киностудия действительно работает, несмотря на открытие гостиницы по тому же адресу. Это также подтверждается на сайте Комитета по культуре, который с 2014 по 2017 годы возглавляла старшая дочь Беглова Юлия.

Кроме того, СМИ нашли одобренную к участию в конкурсе заявку киностудии Мироненко. Победитель тендера снимет за бюджетные деньги картину «Санкт-Петербург — Мариуполь. Дорога домой». Подробной информации о ленте нет, однако практически очевидно, что губернатора Беглов в ней представят в крайне положительном ключе.

Семья Мироненко может быть знакома с Бегловым еще до того, как тот занял пост губернатора. В 2015 году Екатерина окончила юридический факультет СПбГУ, где одним из доцентов была младшая дочь Беглова Ольга. А декан факультета Сергей Белов является родным братом мужа старшей дочери губернатора Юлии.

Ранее субсидии на сьемки кинолент, тоже посвященных губернатору Беглову, получили компании, связанные с директором городского телеканала «Санкт-Петербург» Александром Малькевичем.