Смольный заявил о возможной эвакуации петербуржцев в необорудованные убежища

В Смольном рассказали о том, куда планируют эвакуировать горожан в случае ЧС. Сообщается, что петербуржцы смогут укрыться на территории «безопасных районов», а не в убежищах по всему городу. Наиболее вероятно, это указывает на неудовлетворительное состояние укрытий по всей Северной столице.

Администрация Александра Беглова опубликовала список районов, в которые эвакуируют горожан во время чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Среди них – Курортный, Красносельский и Пушкинский. Все указанные в постановлении районы располагаются на окраинах.

СМИ уже указывали на то, что состояние убежищ оставляет желать лучшего. В Сети публиковалась информация об укрытиях. Однако в Смольном отметили, что это «распространение ложной информации, носящей провокационный и спекулятивный характер».

При этом в администрации Александра Беглова не дали какой-либо альтернативы. Как сообщается, в последний раз убежища проверяли в конце 2015 года. Журналисты сами спустились в укрытия. Выяснилось, что многие из них – это низкие смрадные подвалы жилых домов. Как правило, они залиты водой. Очевидно, провести длительное время в таком помещении не получится.