В сметане из Ленинградской области обнаружили бактерии золотистого стафилококка

Изготовленная на одном из предприятий 47-го региона сметана не соответствует требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм. В образцах молочного продукта специалисты обнаружили золотистый стафилококк.

Об этом сообщило в понедельник, 31 октября управление Россельхознадзора по Северо-Западу.

Согласно данным сотрудников ведомства, эксперты отобрали образцы сметаны, сделанной в Ленинградской области. Пробы были направлены в лабораторию на исследование.

Результаты экспертизы показали, что кисломолочный продукт под названием «Большая кружка» не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза о безопасности молочной продукции. В образцах выявлен золотистый стафилококк — его «палочки» могут вызывать отравления, кожные инфекции, менингит и иные заболевания.

Производителю было вынесено предостережение. Вдобавок к тому, результаты лабораторных исследований внесены в систему ФГИС «Сирано», благодаря чему о ситуации оповещены все заинтересованные организации и лица. Предприятием приняты меры по недопуску попадания опасной сметаны на полки торговых точек

Нам неизвестен применяемый производителем молочного продукта технологический процесс, Но, может быть, «стафилококковую» сметану вместо специальных приспособлений взбивала своими крылышками попавшая туда муха? Или пытавшаяся выжить в чане лягушка бултыхала вязкую субстанцию лапками? Потому что больше никак нельзя объяснить попадание в продукт опасной бактерии на предприятии пищепрома, где работники должны регулярно проходить медкомиссию.

 

Читайте также:

«Вот так Африка!»: В «Пулково» неадекватный мужчина на машине выехал на взлетную полосу и попросился в самолет

В Питере молодую женщину обвинили в растлении собственного маленького сына

Под Питером злоумышленники подожгли уникальный храм Андрея Первозванного на Вуоксе

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter