В Петербурге прокуроры принудительно госпитализировали пациента с туберкулезом

В Северной столице принудительно госпитализировали жителя Адмиралтейского района, который уклонялся от лечения туберкулеза. Госпитализация была произведена по требованию районной прокуратуры.

Об этом сообщили представители надзорного ведомства.

В прокуратуре установили, что горожанину рекомендовали пройти лечение в юольнице, но мужчина неоднократно уклонялся от терапии в стационаре. Вдобавок к тому, больной нерегулярно ходил на приемы к фтизиатру и злоупотреблял горячительными напитками.

Таким образом, нерадивый петербуржец, будучи осведомлен о своем недуге, подвергал опасности инфицирования свое окружение.

Как напомнили в пресс-службе прокуратуры, туберкулез очень заразен, поэтому он включен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В связи с чем страдающий этим заболеванием гражданин обязан проходить лечение.

Ведомство направило в суд иск с требованием принудительно поместить горожанина на больничную койку. Суд удовлетворил требования прокуроров.

Отметим, что подобные случаи не единичны в нашей стране. В начале минувшего лета в Октябрьском районе Саратова через суд принудительно госпитализировали женщину с туберкулезом. В этом случае госпитализации также посодействовала региональная прокуратура.

46-летняя саратовчанка, являясь бациллярным больным, с декабря прошлого года от уклонялась лечения , на прием к врачу не являлась, тем самым нарушая санитарно-противоэпидемический режим и создавая реальную угрозу заражения окружающих.

 

Читайте также:

В Питере девочка-подросток попала в реанимацию из-за моды на шрамирование

В Купчино свора собак с интервалом в один час покусала мужчину и женщину

Под Петербургом два часа искали в лесу зашедшего туда по нужде мужчину

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter