При пожаре в храме Святого Вениамина под Петербургом чудом уцелела икона Христа Спасителя

Деревянный храм Святого Вениамина, расположенный в поселке городского типа Янино-1 во Всеволожском районе Ленинградской области, оказался уничтоженным практически полностью при пожаре в минувший уик-энд. Но в печальном чрезвычайном происшествии нашлось место и необычному: огонь чудесным образом пощадил икону с ликом Христа Спасителя.

По словам настоятеля церкви, извлеченный из-под завалов образ оказался практически не затронутым пламенем, хотя все остальное вокруг него полыхало.

Священнослужитель добавил, что икона висела на веревке, которую повредил огонь. Образ Христа Спасителя упал ликом вниз, и под ним даже сохранился коврик, который лежал в алтаре. Все остальное оказалось сильно повреждено.

В настоящее время в храме проходят восстановительные работы.

Хотя расследование причин возгорания еще продолжается, уже известно, что ни короткого замыкания, ни поджога в помещении храма не было. Скорее всего, к ЧП привел несчастный случай: пламя могло заняться от любой искры, свечки или уголька.

Больше всего в здании пострадал алтарь. Также существенно повреждена кровля культового сооружения. Сообщается, что в храме заменят купол, поскольку существует опасность обрушения последнего.

Напомним, пожар в церкви Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, произошел вечером минувшей субботы, 12 ноября. Объекту религиозного культа был нанесен ущерб на сумму около пяти миллионов рублей. И хотя урон храму велик, думается, что в дальнейшем здесь все наладится: ведь именно такие происшествия вселяют в людей веру в божественное.

 

Читайте также:

Татьяна Буланова поведала об отношениях молодого бойфренда с ее детьми

В центре Питера выяснявший отношения с подростком бомж ранил несовершеннолетнего оппонента

В Красносельском районе Питера стражи порядка применили оружие против нападавшего на людей алабая

 

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter