Хакеры завладели данными 2,7 миллиона петербургских клиентов одного из российских провайдеров

Большое число жителей Северной столицы стало жертвами хакерской атаки. В руки киберпреступников попали данные интернет-пользователей города на Неве.

В минувший четверг, 17 ноября, во Всемирной сети появилась информация о том, что данные двух миллионов семисот тысяч клиентов провайдера «Дом.ру» из Петербурга оказались «слиты».

Отметим, что личные данные россиян в последнее время все чаще оказываются в руках кибервзломщиков. Подчеркивается, что кража данных пользователей «Дом.ру» — дело рук той же команды, что похищала данные клиентов «Почты России», службы доставки Delivery Club и образовательного портала GeekBrains.

Отмечается, что интернет-взломщики получили доступ к данным юридических и физических лиц. Им стали известны ИНН, имена, адреса и банковские реквизиты клиентов провайдера. Согласно файлам, которые находятся в открытом доступе, база данных немного устарела, она была актуальна на 9 ноября прошлого года.

Как полагают специалисты, утечка данных, позволяющая персонализировать человека, — серьезная проблема. Ведь, располагая сведениями о человеке, злоумышленники могут использовать их в различных целях — от получения дополнительной информации от жертвы для вовлечения ее в мошенническую схему до похищения средств с банковского счета. Так что в худшем случае петербуржцам следует ждать активизации различных аферистов.

Но, как правило, такие базы данных чаще всего собирают держатели ресурсов, специализирующихся на «пробиве» информации о гражданах — например, для желающих узнать побольше о соседе, который ставит автомобиль в неположенном месте, или для коллекторов, ищущих злостного должника.

 

Читайте также:

Жительница Питера на девятом десятке лет стала самой старшей участницей ЕГЭ 2022 года

В квартире на северо-востоке Петербурга обнаружили тела матери и ее двоих маленьких детей

Под Петербургом 22-летний парень домогался несовершеннолетней сестры

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter