Под Петербургом двухлетний ребенок раскусил ртутный термометр и проглотил его содержимое

В Гатчинском районе Ленобласти медики оперативно помогли маленькой девочке, проглотившей часть ртутного термометра. Токсичный металл попал в желудок малышки.

Об этом поведали в экстренных службах 47-го региона.

Днем минувшей среды, 23 ноября, в службу «Скорой помощи» обратился житель деревни Сяськелево. Мужчина сообщил, что его двухлетняя дочь раскусила градусник, причем с нижней его части. Отец, как смог, сам извлек изо рта девочки обломки стекла и шарики ртути.

Прибывшие по вызову врачи неотложки осмотрели маленькую пациентку и доставили в больницу Гатчины. Сделанный рентгеновский снимок оказал, что в желудке ребенка находятся остатки ртути.

Как отмечают медики, девочка останется под наблюдением до тех пор, пока ртуть не выйдет из организма естественным путем. По мнению врачей, в настоящее время состояние малышки не вызывает опасений.

Стоит напомнить, что ртуть является крайне токсичным металлом. В связи с этим остается надеяться, что девочка не нанесла большого вреда своему здоровью. А родителям малышей, да также и всем россиянам, давно стоит отказаться от ртутных градусников в пользу более современных и безопасных измерительных устройств.

Ранее сообщалось, что в подмосковном Одинцово девятимесячный ребенок съел батарейку-«таблетку». Как оказалось, девочка вытащила батарею из интерактивного паровозика и проглотила ее. Родители заметили, что игрушка открыта, проверили пол в комнате, но не нашли элемента питания, поэтому сразу же отвезли дочь в лечебное учреждение.

Сделанный девочке рентген подтвердил, что в пищеводе малышки находится инородное тело. Ребенка перевезли в операционную и удалили батарейку при помощи эндоскопа.

 

Читайте также:

В Северной столице уволили инспектора ГИБДД с «липовым» дипломом

Пожарного из Ленобласти задержали за домогательства к несовершеннолетней во Всемирной сети

Сотрудница петербургской компании заплатила 10 тысяч рублей за обвинение коллеги в связях с начальством

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter