В Питере раскрыли аферу с «липовыми» поставками брендовых товаров из Поднебесной

В Петербурге сотрудники угрозыска раскрыли аферу с фиктивными поставками фирменных товаров из Китая. Пострадавшим предлагались предметы роскоши по заниженной по сравнению с рыночной цене.

Об этом рассказали представители полицейского главка по Северной столице и Ленобласти.

Согласно данным стражей порядка, оперативники в минувшую среду, 14 декабря, нагрянули с обыском к 40-летней уроженке Якутии, проживающей на северо-западе города на Неве.

Все началось с того, что в августе текущего года в районную полицию обратились с заявлениями уроженка Приморья и гражданин одного из соседних с Россией государств.

Оба заявителя стали жертвами мошенничества. Иностранца обманули осенью прошлого года, а женщину – в июне текущего. Обе жертвы польстились на предложение от некой Ольги подзаработать на продаже партии привозимых из Китая luxury-товаров.

При этом стоимость брендовых вещей заявлялась в разы ниже обычной. Ольга говорила потерпевшим о том, что у нее якобы имеются контакты с представителями бизнеса из КНР, и есть логистические цепочки, позволяющие закупать дорогостоящие вещи по себестоимости.

Потенциальные «бизнес-партнеры» полностью оплатили вожделенные товары заранее — в общей сложности почти на пять миллионов рублей. После чего вместо брендованных изделий их ожидала череда отговорок. В итоге Ольга вообще переставала выходить на связь.

По обоим заявлениям следователи возбудили уголовные дела о мошенничестве. Оперативники идентифицировали подозреваемую, а также установили особенности разработанного ею алгоритма аферы.

Злоумышленница покупала в обычном магазине по рыночной цене брендовый товар, например, «айфон». А затем использовала его как «наживку», продавая будущей жертве всего за 30 тысяч рублей. «Клиент» убеждался, что «экземпляр из Китая» настоящий, и соглашался поучаствовать в выгодном бизнес-проекте.

В настоящее время подозреваемая задержана. Правоохранителям предстоит установить другие эпизоды мошенничества.

 

Читайте также:

В Ленобласти таможенники остановили финна, который попытался увезти из России 80 пачек сигарет в автозапаске

В Кронштадтском районе Петербурга несовершеннолетние затушили снегом Вечный огонь

На Каменноостровском проспекте Петербурга автоснегоуборщик повалил фонарный столб и на четыре часа перекрыл выезд с одного из дворов

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter