В Питере реальные сотрудники ФСБ задержали фиктивного «коллегу»

В Северной столице сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали 30-летнего мужчину, который выдавал себя за старшего лейтенанта данной спецслужбы. Задержание произошло в Василеостровском районе города на Неве.

Об этом поведали представители управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.

«Липовый» старлей признался, что он представлялся сотрудником органов госбезопасности и вводил в заблуждение как отдельных горожан, так и целые государственные организации. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

В настоящее время правоохранители разыскивают людей, которые пострадали от действий афериста. Поделиться своей историей потерпевшие от лже-эфэсбешника граждане могут, связавшись с отделом МВД на Василевском острове.

Нам же подобные истории видятся как некая экстремальная воспитательная мера. Ведь аферист «разводил на деньги» в том числе и тех граждан, которые ошибочно считают, что «телефонное право» сотрудников силовых ведомств — панацея от всех бед.

Напомним, ранее наш онлайн-ресурс писал о том, что назвавшийся правоохранителем житель Кудрово выманил у своего соседа-иностранца крупную сумму за «избавление от тюрьмы». Перед мигрантом маячило уголовное дело по «наркотической» статье, и предприимчивый мужчина заявил гражданину иностранного государства, что он якобы служит в полиции города на Неве, и пообещал замять дело за 350 тысяч целковых. Сосед афериста обратился в полицию.

Проведенная стражами порядка проверка показала, что среди сотрудников органов внутренних дел нет человека с данными подозреваемого. После этого полицейские возбудили уголовное дело о покушении на крупное мошенничество.

 

Читайте также:

Под Гатчиной задержали автомобилиста, который в устроил стрельбу в Питере в ходе ссоры с компанией молодежи

«Знаете ли вы, какой это был мужчина?»: Латиноамериканский наркоторговец «Педро» приговорен к тюремному сроку за распространение «дури» на мундиале в Питере

В Петербурге подросток протаранил столб, катаясь на тюбинге

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter