Петербургская пенсионерка после общения с мошенниками оставила в мусорной урне 14,5 миллиона рублей от продажи квартиры

Более 14 миллионов рублей лишилась жительница Красносельского района Санкт-Петербурга после общения с аферистами.

Об этом поведали правоохранители мегаполиса.

В понедельник, 26 декабря, в районный отдел полиции города на Неве обратилась 76-летняя женщина. Заявительница долго рассказывала, как с октября вела переговоры с позвонившей ей «сотрудницей Центробанка» .

Злоумышленница заявила пенсионерке, что с ее вкладов мошенники пытаются снять деньги, и предложила положить их «на безопасные счета».

Переводить денежные средства почувствовавшая подвох горожанка не стала. Но злодеи нашли к пенсионерке другой подход: мошенница сообщила петербурженке, что ее квартира находится под угрозой отъема, и жилье необходимо срочно продать.

Полученные таким образом деньги же нужно было передать «секретному агенту Центробанка», который затем должен был положить их «в специальное хранилище».

6 декабря женщина продала жилище, а 16-го положила всю сумму от продажи квартиры в черный пакет и бросила его в урну у первого корпуса дома №35 по улице Доблести. На вопрос полицейских о причинах подобных действий заявительница ответила, что действовала «согласно полученной из ЦБ инструкции». Нанесенный пенсионерке ущерб составил 14 398 500 целковых.

Отметим, что пожилые люди часто страдают от мошенничества. Причем престарелых жертв аферистов не смущает, даже если их собеседники несут какую-то дичь.

Сегодня же сообщается, что 84-летняя петербурженка поверила, что ей звонят из… КГБ. Сотрудником советской спецслужбы представился злоумышленник, позвонивший пенсионерке днем 26 декабря. Аферист сообщил, что сын женщины якобы стал виновником ДТП и для избежания уголовной ответственности требуются деньги. Спустя пару часов горожанка передала незнакомому парню в своей квартире 1 миллион 300 тысяч рублей.

 

Читайте также:

Во Всеволожском районе кассир гипремаркета помогла ворам украсть с ее места работы товары на 140 тысяч рублей

Под Петербургом ГИБДД не согласовало секс мигранта с несовершеннолетней на заднем сиденье авто

В Санкт-Петербурге скончалась ранее проглотившая батарейку годовалая девочка