В БДТ не могут прийти в себя после гибели Велимеева от травм при падении на гололеде

Заместитель художественного руководителя по общественно-просветительской и исследовательской деятельности БДТ Ирина Шимбаревич назвала ситуацию, в результате которой погиб сотрудник театра Адиль Велимеев, «ужасом».

Сообщается, что сотрудник БДТ имени Г. А. Товстоногова Адиль Велимеев 20 декабря был госпитализирован в Мариинскую больницу после падения на гололеде. У мужчины были зафиксированы множественные травмы и 4 января он скончался.

«И вот он начиная от рабочего сцены стал главным хозяином сцены, главным машинистом сцены, он человек, для которого наша сцена по миллиметру известна», — сказала Шимбаревич.

Она отметила, что все сотрудники театра очень любили погибшего и до сих пор не могут поверить в его гибель. Шимбаревич рассказала, что Велимеев пережил блокаду и погиб из-за халатного отношения властей Петербурга к уборке снега и наледи.

Проблема снегоуборки при губернаторе Александре Беглове стала системной и несмотря на его заявления о полной готовности города к зиме, первые снегопады показали обратное, и город накрыл «снежный коллапс».