Люстры, сервизы, картины. Как команда Беглова «экономила каждый рубль» в 2022 году

Прошлый год жителям Петербурга запомнился многими значимыми событиями, в основном негативными и не улучшающим уровень их жизни. Примечательно, что команда губернатора Александра Беглова пыталась всячески «экономить» бюджет из-за тяжелой обстановки в РФ. В связи с этим журналисты собрали бесполезные и абсурдные госзакупки, совершенные Смольным за этот период.

Так, в 2022 году петербургские чиновники решили закупить для себя люстры ручной работы за 749 тысяч рублей. Они также не пожалели денежные средства на приобретение эксклюзивных сервизов. Среди них — 200 чайных и кофейных пар от Императорского фарфорового завода и 93 кувшинов. На все это у них ушло 600 тысяч рублей.

Без внимания Смольного не остались настенные часы в количестве 20 штук. Их стоимость составила 29 тысяч рублей. Примечательно, что сумма небольшая, но это не исключает абсурдность и неуместность расходов для восполнения потребностей чиновников.

Представители городской власти посчитали, что им необходимо закупить крышки-сиденья для унитазов, сливы и смесители на 106 тысяч рублей. Список также пополнил выкуп трех картин с видами Северной столицы.

Бюджету мегаполиса очередная «хотелка» обошлась в более 2 миллионов рублей. Журналисты иронично подчеркнули «необходимость» таких трат в сложившихся условиях непростой экономической обстановки в стране.

Напомним, что новая мебель депутатам ЗакСа обошлась в 7 миллионов рублей. Примечательно, что цена не соответствует качеству предметов интерьера. Большая часть из них сделана из древесноволокнистой плиты средней плотности.

Комитет по туризму нестандартно подошел к расходу бюджета Петербурга. Представители ведомства заказали освежители воздуха с уникальными ароматами, например,  «Петербургская корюшка» и «Петербургская пышка». Стоимость тысячи штук составила  3,6 млн рублей.

СМИ неоднократно указывали, что все дорогостоящие покупки были сделаны на фоне призывов Беглова «экономить каждый рубль» и скандала из-за задержек по выплатам для семьей мобилизованных петербуржцев.