«Деловой Петербург» объяснил, почему в Москве реновация старых кварталов проходит успешнее, чем в Петербурге

Издание «Деловой Петербург» рассказало, почему в Москве реновация старых кварталов проходит успешнее, чем в Санкт-Петербурге. Авторы статьи обратили внимание на разницу в бюджетах двух городов, активное участие в процессе со стороны московской мэрии, проработку программы и учет интересов проживающих в реновируемом жилье.

О реновации в Москве заговорили еще в конце 1990-х годов, напоминают в «Деловом Петербурге». Новая программа была запущена в столице в 2017 году и проходит поэтапно. Отмечается, что продвижению реновации способствуют стандарты вводимого жилья и благоустройства, утвержденного на старте. Владельцы снесенных квартир получают равнозначное жилье с отделкой. Однако не все кварталы стали перестраивать. Отдельные дома были исключены из программы по требованию самих владельцев квартир.

В Санкт-Петербурге первые попытки проведения реновации были предприняты в начале 2010 года. Срок реализации был назначен на 2019 год, но позже продлен на еще десять лет.

Очередная попытка реновации в городе с учетом новых условий была проведена в начале 2022 года. При этом действия Смольного оказались более жестче, чем мэрии Москвы. Так, в Петербурге решили отказаться от привязки к месту расселения при выделении новой квартиры. Подобные нововведения спровоцировали негодование у населения города.

Под давлением общественности администрации губернатора Александра Беглова пришлось приостановить действие закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Тем временем граждане требуют полной его отмены и разработки нового закона.

«Деловой Петербург» отмечает, что крупные застройщики избегают обсуждения скандального документа и весьма вольготных условий, которые предоставили городские власти. Таким образом, тема реновации стала для Петербурга «токсичной», заключили журналисты.