В новогодние праздники петарды и фейерверки ранили людей и поджигали балконы в Петербурге

В Северной столице выросло число инцидентов с пиротехническими устройствами и связанных с ними травм. Причем отмечается, что подобные происшествия портят в целом удовлетворительную статистику первых праздничных выходных текущего года.

Об этом поведал на пресс-конференции замначальника главка МЧС по городу на Неве Игорь Титенок.

Как рассказал высокопоставленный «эмчеэсник», с 31 декабря по 9 января было зафиксировано пять возгораний, возникших в результате неумелого или хулиганского применения пиротехники. Отмечается, что эта цифра впятеро больше показателей января 2022-го (в начале минувшего года был зафиксирован всего один подобный случай).

По данным представителя ведомства, горящая пиротехника попадала на балконы жилых домов. От «огненных забав» досталось балконам в Колпинском, Красносельском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга.

Выросло и число пострадавших от взрывов пиротехнических устройств. В первые дни января в ведомстве сообщали, что при взрывах травмировались десять человек. Два человека получили тяжелые травмы из-за хлопков петард. Один лишился пальца руки.

Наиболее резонансный случай произошел 1 января, когда лопнувшее балконное стекло порезало 48-летнюю хозяйку квартиры. Прибывшие на место ЧП сотрудники полиции выяснили, что на балкон жилища прилетела петарда, которая взорвалась. Также легкие повреждения получил и 52-летний супруг женщины.

На наш взгляд, подобные увеселения нужно давно запретить в России — из-за моральной незрелости нашего населения. Причем думается, что автора такой инициативы поддержат и многие владельцы домашних животных, чьи питомцы с ужасом забиваются под кровати в гремящую хлопками петард новогоднюю ночь.

 

Читайте также:

В квартире в Выборгском районе Питера 29-летний «отелло» придушил девушку

В Питере задержали подозреваемых в похищении, спаивании и избиении несовершеннолетнего горожанина

История нелюбви и ножей: под завершение праздников жены порезали благоверных в Выборге, Сертолово и Гатчине