Петербурженка пойдет под суд за аферу с жильем умершего

Немолодая жительница Северной столицы предстанет перед судом за аферу с недвижимостью скончавшегося знакомого.

Подробности дела поведали сотрудники прокуратуры города на Неве.

Согласно данным представителей надзорного ведомства, 64-летняя женщина весной 2020 года изготовила «липовый» документ от имени умершего на куплю-продажу квартиры. По фальшивому договору, владелец якобы продал ей недвижимость еще при жизни.

Когда не в меру предприимчивая дама предприняла попытку получить права на жилье, ее поползновения вызвали подозрение у сотрудников Росреестра, в связи с чем регистрацию приостановили.

По факту случившегося возбуждено дело по двум уголовным статьям — о покушении на мошенничество и мошенничестве в особо крупном размере. Дело рассмотрит суд Василеостровского района Петербурга.

Напомним, месяц назад сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали за махинации с недвижимостью организованную преступную группу из 12 человек. Злодеи, люди в возрасте от 49 до 65 лет, причем половина из них — приезжие, оформляли на себя право собственности, используя фальшивые документы.

Злоумышленники орудовали в Питере с конца 2020 года по первую половину 2022-го. На криминальном счету аферистов — как минимум пять квартир горожан. Среди пострадавших были пенсионеры и 33-летний инвалид, которого преступники регулярно спаивали и в итоге лишили жилища под предлогом помощи в продаже квартиры для оплаты долгов и улучшения условий проживания.

Из-за недоступности жилья для многих граждан России, особенно в мегаполисах, не вызывает сомнения, что, говоря словами героя романа Михила Булгакова,  «квартирный вопрос» испортит еще многих наших соотечественников.

Читайте также:

В Питере старшая сестра не вызвала неотложку выпавшей из окна и сломавшей позвоночник шестилетней девочке

В Питере тело восьмиклассника обнаружили в квартире рядом с вейпом и «жижей» для него

Под Петербургом упавший с проводов лед отправил в больницу мигранта-нелегала