В Питере силовики после смерти подростка проверяют точки торговли вейпами

Смерть петербургского школяра после употребления электронной сигареты запустила механизм проверок в городе на Неве. Главследуправление СК РФ по Северной столице возбудило по факту случившегося дело о причинении смерти по неосторожности, а компетентные органы прошлись с проверками по всем вейп-шопам на Васильевском острове.

Блюстители правопорядка проверяют расположение специализированных магазинов (нет ли рядом учреждений образования), никотиносодержащие жидкости (в народе их метко окрестили «жижами»), сертификаты, лицензии и иную документацию.

Предположительно 14-летний подросток умер, надышавшись парами жидкости для вейпов. Сегодня стали известны подробности случившегося.

По словам родственников погибшего, молодой человек вечером 10 января возвратился с прогулки и ушел в туалет. Спустя некоторое время находившийся дома дед недоросля услышал донесшийся из клозета грохот. Мужчина побежал, открыл дверь в уборную — и на него вывалился внук с электронной сигаретой в руке. Приехавшие по вызову медики неотложки лишь констатировали смерть юного вейпера.

Приятель жертвы новомодного гаджета рассказал, что в тот вечер они гуляли по Кировскому району, и ничто не предвещало беды. Во время прогулки друг постоянно «смолил» электронное устройство, хотя ранее неоднократно жаловался на головокружение при употреблении синтетического никотина.

По словам юноши, с «электронками» его друг не расставался на протяжении примерно двух лет. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, восьмиклассник скончался от острого отравления неизвестным функциональным веществом.

Резонансное уголовное дело расследует региональный СК, к проверке также подключилась питерская прокуратура. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему об установленных обстоятельствах трагедии.

 

Читайте также:

Во Всеволожском районе обнаружили двух расстрелянных лосей

Ученицу седьмого класса увезли в больницу после падения на крышу «цоколя» в Парголово

На севере города на Неве изнасиловали иностранку