В Петербурге депутаты ратуют за полный запрет вейпов после смерти школьника

В Северной столице депутаты городского ЗакСа собираются настаивать на полном запрете продажи вейпов и «е-сигарет». Петербургские парламентарии отмечают, что данное безобразие нужно было искоренить уже давно.

Позиция народных избраннников по этому поводу укрепилась после смерти школьника на Васильевском острове, но, в то же время, в выдвижении подобного законопроекта имеются подводные камни.

Питерские парламентарии объяснили, что главная проблема в данной ситуации — в том, что из-за стремительно меняющихся технологий лаборатории не успевают выявлять нарушения при изготовлении вейпов и иных электронных испарителей.

Причем нерадивые предприниматели могут, для большего привыкания клиентов к новомодной отраве, добавить в жидкость для вейпов все, что угодно, и продавать это даже детям. Состав подобной «жижи», на первый взгляд, не особенно вреден, но на самом деле несет куда большую опасность, чем никотин из натурального табака.

По мнению петербургских законодателей, проблема «е-сигарет» — не только во вреде здоровью, но и в том, что не контролируются продажи таких устройств малолетним. Поэтому сейчас нередко можно увидеть даже десятилетних детей с электронной сигаретой в руке.

Причем синтетический никотин подобных устройств вызывает практически мгновенное привыкание. Поэтому, как ни печально, но даже после запрета подобной продукции вейперы, скорее всего, пополнят ряды обычных курильщиков, а, может быть, «подсядут» и на что-то более сильно «ударяющее по мозгам».

Напомним, в конце прошлого года мы рассказывали о том, что депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга рассмотрели законопроект о защите от курильщиков жителей городских коммуналок. В данном случае речь идет о кальянах, вейпах и прочей никотиносодержащей продукции.

Читайте также:

В Питере силовики после смерти подростка проверяют точки торговли вейпами

Во Всеволожском районе обнаружили двух расстрелянных лосей

Ученицу седьмого класса увезли в больницу после падения на крышу «цоколя» в Парголово