«Спокойно, Маша, я — Дубровский!»: В ювелирном магазине на Большой Московской двое грабителей со старинным пистолетом разбили витрины и вынесли золото

В Санкт-Петербурге двое неизвестных преступников ограбили ювелирный магазин «585 Gold». Происшествие случилось около семи часов вечера минувшего четверга, 12 января, в торговой точке на Большой Московской улице, напротив памятника писателю Федору Михайловичу Достоевскому. Но на этом отсылки к классической литературе не закончились.

Об этом поведал источник в органах внутренних дел мегаполиса.

Известно, что во время инцидента преступники были в одежде темного цвета. Грабители надвинули на глаза шапки и капюшоны и надели на лица маски. В ходе происшествия злоумышленники разбили витрину и забрали ювелирные украшения.

Грабителей запечатлела видеокамера. В результате во Всемирной сети появился ролик с камер наблюдения магазина.

Причем после просмотра видео складывается впечатление, что произошедшее очень напоминает романтическую повесть начала XIX века о благородных разбойниках — вроде пушкинского «Дубровского». «Изюминкой» данного ограбления было то, что один из злодеев, полностью войдя в амплуа известного литературного героя, использовал в качестве оружия нападения антикварный пистолет с кремнёвым замком. Кроме того, налетчик, судя по видеозаписи, продемонстрировал внезапные чувства к испуганному продавцу салона и даже начал успокаивать девушку.

В конце концов «лихие люди» скрылись с дорогостоящими изделиями из драгметаллов. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. «Романтиков с большой дороги» разыскивают правоохранители.

 

Читайте также:

В Петербурге депутаты ратуют за полный запрет вейпов после смерти школьника

В Питере силовики после смерти подростка проверяют точки торговли вейпами

Во Всеволожском районе обнаружили двух расстрелянных лосей