В «Пулково» таможенники остановили пассажира с чемоданом, набитым валютой разных стран

В питерском аэропорту «Пулково» таможенники заглянули в багаж пассажира и обнаружили в нем валюту шести стран. Причем россиянин не указал зарубежные наличные в таможенной декларации.

Об этом сообщили представители таможенного управления по Северо-Западу.

Согласно данным сотрудников ведомства, во время досмотра в вещах гражданина России нашли азербайджанские манаты, гривны Незалежной, турецкие лиры, филиппинские песо, американские доллары и российские рубли. Общая сумма «кэша» в переводе на доллары США составила 33 тысячи.

Отмечается, что столь внушительную сумму мужчина пытался пронести через «зеленый» коридор. В декларации деньги указаны не были.

Как уточнили в пресс-службе таможни, за вычетом разрешенного к перемещению количеству наличных, эквивалентного 10 тысячам «зеленых», сумма незаконно перемещаемых россиянином средств превысила 23 тысячи американских денежных единиц, или 1,6 миллиона рублей.

Таможня проводит проверку по факту инцидента. Перед пассажиром маячит административное наказание за контрабанду валюты в особо крупном размере.

Напомним, в октябре прошлого года мы рассказывали о том, что в Воздушных воротах Северной столицы пассажир авиарейса из Дубая повесил на подругу украшения «Картье» и перспективу возбуждения уголовного дела.

Таможенники установили, что надетые на даму аксессуары — ювелирные изделия из золота, со вставками из корундов, изумрудов и бриллиантов. Общая стоимость драгоценностей составила четыре с половиной миллиона рублей.

 

Читайте также:

В Петербурге несовершеннолетняя воспитанница детдома забеременела от несовершеннолетнего любовника

В Питере двух вооруженных ножом неадекватов задержали в соборе на Блохина

50-летнего жителя Ленобласти задержали за длительное растление несовершеннолетней