Общественник Плотников вступил в борьбу с чиновниками Смольного за памятник герою освобождения Ленинграда

Петербург готовится отметить юбилейную дату прорыва блокады Ленинграда, однако далеко не все мемориалы героям, отстоявшим город находятся в надлежащем состоянии. Так, в Пушкине мемориал «Никто не забыт – Ничто не забыто», предпочли завесить тематическими баннерами вместо того, чтобы привести его в порядок. Кроме того, чиновники Пушкинского района и администрации Александра Беглова саботировали установку памятника генералу Ивану Васильевичу Хазову, —  военачальнику, освободившему Пушкин от фашистов.

Об этом рассказал журналистам общественник Олег Плотников, ранее выступивший с инициативой поставить генералу памятник вместо мемориала. По словам Хазова, в Смольном он не нашел поддержки, но на письмо помощнику президента Владимиру Мединскому получил положительный ответ.

«Согласовали проект. Договорились вместо мемориала поставить памятник генералу-освободителю Пушкина Хазову Ивану Васильевичу, командиру 110 стрелкового корпуса, освободившего город 24 января 1944года. Скоро будет 80лет. Сам он похоронен в Александровском парке Пушкина. Мне сообщили что через 2 дня будет подписание решения с моим участием как заявителя об установке памятника. Но вдруг через 3 дня выходит новость что Беглов подписал решение с другим заявителем», – рассказал он.

По его словам, власти Петербурга сочли установку памятника слишком дорогим и сложным процессом, поэтому для отчета перед Мединским представили другого заявителя. Но Плотников убежден, что генерал Хазов заслуживает памятника в полный рост в городе, который он спас, и просит помочь ему отстоять этот проект.