«Живой город» сообщил о подготовке к сносу исторического здания на Октябрьской набережной

В понедельник, 16 января, стало известно о подготовке к сносу Дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» 1880-х годов постройки. Об этом в своем телеграм-канале сообщил координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Здание располагается по адресу Октябрьская набережная, дом 56, литера Б. Как уточняет Литвинов, до 13:00 по московскому времени 16 января застройщик и демонтажники были уведомлены о невозможности и противозаконности сноса в связи с поданной градозащитниками заявкой в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на выявление данной постройки в качестве объекта культурного наследия (ОКН).

Литвинов уточняет, что активисты имеют неопровержимые доказательства уведомления, а также видео и фотофиксацию с указанием, что на данный момент демонтажные работы не начались. При возможном несоблюдении застройщиком закона общественники готовы предоставить данные материалы в следственные органы.

Напомним, 4 января, во время новогодних праздников, в Северной столице уже была предпринята попытка незаконного сноса исторического здания. Тогда строители начали демонтаж объекта на Хрустальной улице, где ранее располагался научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА). При этом градозащитниками в конце ноября было подано заявление о включении здания в перечень ОКН, и за такой короткий срок КГИОП не мог его рассмотреть и вынести отрицательное решение. Со стороны губернатора Александра Беглова также не последовало никаких комментариев по ситуации.

В связи с этим активисты призвали остановить незаконное уничтожение потенциального объекта культурного наследия Петербурга, однако в городских службах, куда звонили градозащитники, посоветовали обращаться в рабочие дни, после новогодних каникул. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, в свою очередь, уже 5 января поручил разобраться в ситуации и доложить по результатам соответствующей проверки.