В Ленобласти бдительный сотрудник банка распознал в клиентке жертву аферистов и заявил в полицию

Различные мошенники широко развернули свою преступную деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Но иногда для того, чтобы противостоять аферистам, оказывается достаточно бдительности сотрудников кредитно-финансовых организаций.

Об этом сообщили региональные правоохранители.

Согласно данным источника в органах внутренних дел, один из банковских работников 47-го региона дал блюстителям порядка наводку, что, по его мнению, клиентка банка попала в беду и рискует отдать злоумышленникам круглую сумму.

Сотрудник отделения «Почта банка» в городе Кировске заподозрил неладное при общении с одной из посетительниц. Мужчина отметил, что женщина вела себя странно — при оформлении кредита на 200 тысяч целковых путалась в разговоре, — и обратился в полицию.

Имеют ли опасения банковского клерка какие-либо основания, теперь предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, что случаи мошенничества в последнее время стали фиксироваться в Петербурге с пугающей частотой. Напомним, в конце минувшего года мы рассказывали о том, что в Питере «секретные агенты Центробанка» уговорили 76-летнюю пенсионерку расстаться с недвижимостью и оставить в мусорной урне 14 с половиной миллионов рублей от продажи квартиры. А примерно в те же дни 84-летняя петербурженка поверила, что ей звонят из… КГБ — и лишилась одного миллиона 300 тысяч целковых, передав деньги пришедшему к ней «сотруднику спецслужбы».

На наш взгляд, чтобы прекратить подобные инциденты, для начала более молодым родственникам следует объяснить старикам, что российский финансовый регулятор Центробанк не работает с физлицами, не оказывает прямого воздействия на операционную деятельность банков, и тем более не производит каких-либо выплат.

 

Читайте также:

Актера Ивана Краско выписали из Елизаветинской больницы в Питере

В Петербурге несовершеннолетний напал с газовым баллончиком на курьера, пытаясь украсть «айфон»

В Северной столице мужчина при ребенке выстрелил из пневматического ружья в кошку