Северная столица лидирует среди российских регионов по суточной смертности от COVID-19

За минувшие сутки в Санкт-Петербурге от COVID-19 и последствий коронавирусной инфекции скончались 12 человек. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с SARS-CoV-2, это самый высокий суточный показатель по стране.

На втором месте в печальном рейтинге оказалась столица России, там от вируса умерли 11 человек. В общей сложности в РФ за данный промежуток времени от опасной инфекции и ее осложнений ушли из жизни 44 жителя страны.

Всего за предыдущие день и ночь в Питере выявили 713 новых случаев «ковида». На больничные койки поместили 104 горожан. При этом 868 петербуржцев излечились от коронавируса.

Напомним, вчера мы рассказывали о том, что городе на Неве продлили до конца марта противокоронавирусные ограничения. Теперь выясняется, что эти действия Смольного все же были оправданными, несмотря на некоторое недовольство городского населения.

Также в новом постановлении власти Северной столицы рекомендовали петербуржцам пользоваться в общественных местах медицинскими масками. Вдобавок к тому, в мегаполисе продолжает действовать запрет на проведение и посещение публичных мероприятий без специальных согласований.

Справедливости ради, отметим, что сегодня же появилась информация, что за минувшую неделю в Петербурге сократились темпы госпитализации с коронавирусом. Согласно утверждению зампредседателя питерского комздрава Андрея Сараны, этот показатель стал меньше более чем на одну пятую. Также в городских стационарах снизилось число «тяжелых» пациентов — с 23 процентов в декабре до 15-и в настоящее время.

В то же время, стоит помнить, что  иногда хуже любого коронавируса может быть вирус беспощадной апатии. Последняя появляется у людей в состоянии, когда в их жизни и бытовых условиях ничто не меняется в лучшую сторону. А при бесхозяйственности нынешних обитателей Смольного позитивных подвижек в решении городских проблем петербуржцам придется ждать ох как долго!

 

Читайте также:

Мужчина устроил скандал в питерской пиццерии из-за вежливого обращения

Петербурженку обязали снять поставленную ею в парадной многоэтажки видеокамеру

В Тихвине один мужчина убит, а второй ранен во время карточной партии