Хакеры зашифровали базы данных петербургской компании и получили выкуп

Фирма из Санкт-Петербурга стала жертвой дерзкого преступления во Всемирной сети: злоумышленники зашифровали данные компании на серверах и потребовали выкуп. Сотрудники службы безопасности не смогли решить проблему — предпринимателям пришлось платить вымогателям в биткоинах.

Согласно имеющимся данным, безоговорочная капитуляция перед хакерами случилась у ООО «Петрокредит»: киберпреступники получили доступ к компьютерам фирмы, заблокировали каталоги «1С» и выдвинули ультиматум — две тысячи долларов в криптовалюте, чтобы восстановить статус-кво. Отдельная «изюминка на торте» — в том, что контора хранила электронные каталоги других компаний и должна была обеспечивать их сохранность.

Служба безопасности ООО ничего сделать не смогла, а обращение к специалистам из Лаборатории Касперского привело к удивительному ответу: спецы заявили, что бессильны без оригинального шифровального ключа. Другие антихакерские конторы запросили за свою работу почти астрономические суммы — от миллиона, причем без каких-то гарантий успеха.

После драматичного совещания администрацией было принято решение — заплатить. В итоге хакеры прислали «клиентам» ссылку на разблокировочный софт. «Петрокредит» после случившегося обратился в правоохранительные органы, но найти киберпреступников полицейским, конечно же, будет крайне непросто.

Рядовым россиянам, на наш взгляд, тоже не стоит расслабляться по поводу атак из Всемирной паутины. Поскольку сбоев в компьютерном ПО из-за хакеров в последнее время становится все больше, персональные данные людей могут спасти хорошие антивирус и фаервол, а также привычка блюсти в Сети «гигиену», не заходя на подозрительные сайты и не открывая электронные письма от неизвестных адресантов.

Читайте также:

Суд лишил петербуржца травмата за стрельбу в садоводстве в Ленобласти

Башенный кран загорелся на складе в городе на Неве

В Пушкинском районе Питера водитель таксомотора надругался над юной пассажиркой