«База «Мария» в 2022 году заработала рекордную прибыль в 52,6 млн рублей благодаря повышению цен Беглова

Комбинат «База «Мария», обслуживающий столовые в школах Выборгского и Центрального районов Санкт-Петербурга, опубликовал ежегодный финансовый отчет. За прошлый год предприятие смогло заработать в чистом виде более 52,6 млн рублей.

Журналисты указали на то, что организация смогла добиться столь рекордного результата даже после сильного занижения ценна аукционе, где разыгрывались контракты с образовательными учреждениями в Выборгского района. Изначально НМЦК составляла 104,2 млн рублей, но в результате была занижена до 58,3.

На фоне произошедшего очень странно выглядят оправдания действующего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о повышении в прошлом году тарифов на школьное питание на 30-40%. Тогда глава Смольного аргументировал вышеуказанное решение подорожанием продуктов и другими затратами.

«База «Мария» является собственностью экс-чиновника администрации Северной столицы Владимира Дардыкина. Эта компания также дважды была уличена ФАС в картельных сговорах, в том числе с «Колпинским картелем».