Под Санкт-Петербургом задержали руководителя фирмы, за взятку пытавшегося переправить в Ивангород нелегалов-гастарбайтеров

В Ленобласти задержали гендиректора одной из коммерческих фирм по подозрению во взяткодательстве. Согласно версии органов внутренних дел, в минувший понедельник, 30 января, бизнесмен передал взятку сотруднику отдела Пограничного управления ФСБ России. Мзда давалась за то, чтобы последний поспособствовал незаконной миграции в Ивангород (Кингисеппский район) приезжих из Узбекистана.

Об этом сегодня сообщили представители Следуправления Следкома РФ по 47-му региону.

Пропусков у иностранцев при себе не было. Как полагают следственные органы, злоумышленник намеревался привлечь мигрантов из ближнего зарубежья к незаконной трудовой деятельности. Сумма предложенной предприимчивым россиянином взятки не уточняется.

По факту случившегося заведено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. В офисе фирмы и по месту жительства коммерсанта прошли обыски.

Самого взяткодателя правоохранители задержали и подвергли допросу. В скором времени ему предъявят обвинение, а также изберут меру пресечения.

Расследование по данному факту продолжается. Также сотрудники органов внутренних дел устанавливают другие возможные эпизоды противозаконной деятельности задержанного и его вероятных сообщников в иных районах Ленобласти.

Похоже (хотя в этом никто не сомневался и ранее), использование труда мигрантов из Средней Азии — очень выгодное для российских работодателей дело. Иначе ушлый бизнесмен не пошел бы на нарушение закона ради группы совершенно чужих ему людей.

О том, чтобы отдавать предпочтение местным работникам, речи у «социально безответственных» представителей отечественного бизнеса по-прежнему не идет. А значит, личная выгода для  таких людей, как всегда, предпочтительнее благоприятной обстановки в обществе и стране.

 

Читайте также:

Суд лишил водительских прав мужчину, проехавшегося по людям в центре Питера

«Стукнул раз — специалист!»: Пьяный гуляка угодил в реанимацию после драки с бойцом в Петербурге

В Петербурге мужчина открыл двери в банк парковочным барьером